Région

Région

Abée   –  Lancaster R5763  – 49 Squadron RAF

AchêneHurricane   2e escadrille, 1 er groupe, 2e régiment d’aéronautiqueflag_of_belgium_svg

Achet  – Halifax III MZ855 C8-F    640 Squadron RAF

AdinkerkeLancaster III  ND686  LE-M   630 Squadron

Ambly Halifax III  NA687  6Y-A   171 Squadron

AmpsinB-17 G – 42-3540 Bacta th Sac” (MS-N)  535BS / 381BG

AndoyHalifax VII  NP686 OW-T

AnsDouglas C47 41-18632Douglas C47 : 42-100892

ArendonkB-24 41-28611      712 BS  448 BG

flag_of_the_united_kingdom_svgAssesseLancaster DS 784 JI-C

Aubel41-31853 B26   9 AF   323rd Bomb Group  455th Squadron

AuvelaisHalifax II  JB835  DY-X     102 Sqn

AywailleLancaster III  DV285  SR-Q   101 Squadron

Baisy-ThyHalifax III  LV831 ZL-P  427 SquadronHalifax III  MZ295 AL-T  429 Squadron

Barrage de la GileppeLancaster III LM425  BQ-N  550 Squadronetats-unis-drapeau1

Bas-Oha  – Lancaster NE 135 VN-F – 50 Squadron RAAF

BassengeLancaster III  ED923  OF-V  97 Squadron 

BasseveldeMitchell II  FL693  VO-M  98 Squadron

BelgradeFAIREY FOX 6C  O-169   7/IV/1  Aé

Bérismenil B17 42-97124

BerzéeStirling I  W7616  MG-G   7 Squadron

Bettincourt – Blenheim IV  P4905 OM-P     107  Squadron RAF

BeverlooP47-c-2   42-6211    56th Fighter Gp      1st Fighter  Squadron  etablissementon16321

Biesme –P47  D22  42-25886

Bossière-Saint-GérardB17 42-31467  613rd Sq    401st BG

Bouillon –  Battle I  K9485  GB-B 105 Squadron

BoussuHalifax MK II  DT 734  KN-J  77 Squadron

Boussu-lez-WalcourtHampden I AE197  EQ-    408 Squadron

BovignyP47D-27   42-26857   362FG  378 FS

Braine l’AlleudLancaster II  LL622   KO-J  115 Squadron

Braine-le-ComteLancaster I  R5728  VN-       50 squadron

Brûly-de-Pesche –  P-47-D-21   43-25521    48th FB Gp    494th FB Sq

drapeau-australie1

Brussels airport  – Halifax VII  NP696   OW-M   426 squadron

BrusthemStirling I W7520  MG-S  7 Squadron

Buissonville – SerinchampsB17 G 42-97509 358th BS 303rd BG

Buizingen –  B24 H 41-28822   836th Squadron  487th Group

BurdinneWellington  IC  Z1048  ZP – 109 Squadron RAF

CasteauBlenheim IV  L8748 OM-K    107 Squadron RAFflag_of_new_zealand-svg1

ChamplonHalifax II DT752  EQ-W  408 Squadron   –  P-38 J-15  42-104077  370 FG – 485 FS 

Chapelle-à-OieHalifax III LW383   LK-K   578 Squadron

CharleroiHalifax III  NP934  MH-V    51 squadron

ChaumontMosquito VI PZ293 3P- 515 squadron RAF

Chaussee-Notre-Dame-LouvigniesHurricane L1941   RAF  504 Squadron

ChièvresHalifax I L9572  TL-G    35 Squadron  –  P47  42-8543  78th FG  83rd FSfr

ChimayHalifax III  MZ923  KN-N  77 Squadron

 Comblain-au-Pont  – Fraiture , Comblain-au-Pont -Sprimont B17 G  44-8614    487th BG    836th BS    – Manchester L7321 EM-D  207 Squadron 

CourrièreHurricane I L2035    615 Squadron

CourtraiLancaster I W4967  SR-P  101 Squadron

CouthuinB24  Liberator  42-110060   445th Bomb Group  702nd Bomb squadron

CoutisseWellington Z1595 GT-? Squadron 156 RAFdrapeau-polonais

CreppeLancaster III  LM376  PO-O  467 Squadron

DiestStirling III BK688 HA-A  218 Squadron

Dion-le-MontLancaster III ND826  F2-W    635 Squadron

DoisheStirling III   BF460  LS-F    15 Squadron

DourHalifax II  JD167 KN-Z  77 squadron

DurnalB-17G 42-38104  325BS/92BG

EcaussinnesBlenheim IV P4913 BL-   40 SquadronBlenheim IV N6217 BL-   40 Squadron

EisdenWellington IV Z1404  UV-J   460 Squadron

EminesLancaster I  NG332  IL-D   115 Squadron

Ermeton-sur-Biert  – 42-37734    B17   95 BG 336 BS

Erpion–  P-47D 42-8398 350th FS 353rd FG

Estinnes-au-ValLancaster III ND384 GT-D  156 Squadron

EupenP47 41-6230  362nd Fighter Group    377th Fighter SquadronMosquito II HJ711 VI-   169 Squadron

EvergemLancaster III  ED947  DX-G   57 Squadron

FailonHalifax II  JD144 DY-Q  102 Squadron RAF

FaimesGloster Gladiator I G-27    1/I/2 Aé

Fanson near XhorisB-24 42-52651 487 BG  837 BS

FinnevauxHampden MK1 P1326-PL-7

Flexhe – SlinsGloster Gladiator  1 / I / 2. Aé

FleurusWhitley V BD347

FloréeB-24  42-51195   491 BG 854 BS

FloreffeHalifax III  NP965  C8-Y     640 Squadron

FlorennesMorane Saulnier 406      GC II/2

ForvilleFairy Fox

FraitureB-17G 44-8444 ‘Treble Four’  836th BS – 487th BG

FrodthierStirling III   BK817   AA-B  75 Squadron

Froidchapelle –  B-17G 42-39795 PU-E 303 BG 360 BS

FronvilleHalifax V  LL125  KN-K   77 Squadron

GemblouxHampden I AD756  ZN-    106 Squadron

Gesves – AssesseLancaster III   W5012 PM-O  103 Squadron  RAF

Givry – Lancaster I W4317 MH-A  61 Squadron

GlabbeekLancaster I  NN775  JI-F2  514 Squadron

Goesnes  – B-17G n°44-8573 du 322ème Sq Bomb  91 BG

GomzeLancaster III  JB650   PH-E   12 squadron

GosseliesBattle I  K9390  JN-I   150 Squadron

GouvyP47D-27RE  42-27230   366FG  389 FS

Grand-HalletWellington III  X3675  KO-D   115 Squadron RAF – B17 G  42-31500    367BS/306BG

GrandmenilP38J-15  43-28823  474th Ftr Group   428 Ftr Squadron

GrandrieuLancaster I  DV308  SR-V   101 Squadron

GrapfontaineLancaster III ND417  PM-P  103 Squadron

GrobbendonkLancaster III  ED663  EA-   49 Squadron

Ham sur HeureHalifax II JD463 VR-D  419 Squadron

HamoisHalifax W 7653 DY-A – 102 Squadron RAF

HamontLancaster III ED488  VN-M   50 Squadron

Han-sur- LesseB-26  43-34404   PN-    322nd BG  449th  BS

HannecheHalifax III  LK807  QO-J   432 Squadron RAF

HanzinelleLancaster III   JA716   OF-V     97 Squadron

HargimontHalifax III  MZ469  Z5-N     462 Squadron

HarvengLancaster I LL921  AA-E    75 Squadron

HastièreHalifax II BB204 PM-J

Haulchin – Estinnes-au-Mont Halifax JD368 ZA-A  10 Squadron

Haut-FaysHalifax V   LK920   ZL-J    427 Squadron

HelchterenStirling I BF448 LS-T   15 Squadron

HelmestHalifax  II   LW326  TL-H     35 Squadron

HerméeLancaster II  DS680  KO-L    115 Squadron

HerstalBlenheim IV  P4923 XD – 139 Squadron

HertenFairey Fox 6R   O-123   5/III/2  Aé

HeusdenWellington IC R1335  WS-K  9 Squadron RAF

Hingeon – Vezin  –  B-24H-1-FO 41-7601 445 B G 702 BS

HodeigeBlenheim IV  L8733 OM-    107 Squadron RAF

HolsbeekFairey Fox  6C   O-135

HorruesStirling III  LJ442  JN-F   75 Squadron

HouffalizeLancaster I PA165  QR-V  61 Squadron   –    Lancaster III  NE168   EM-F 207 Squadron

HouthulstHampden I X3119 OL-R   83 Squadron

Ivoz-Ramet  – F-5  8-R  67 Tactical Reconnaissance Gr  153 Liaison Sq

JabbekeB17F  41-24557   384 BG  545 BS

Jodoigne-Souveraine   – P-38-J   42-67763   20th FG    56th FS

JonckeuHalifax II DT496 MP-A     76 Squadron

KainWellington IC  R3157  AA-H  75 (NZ) Squadron

KettenisStirling III  BF565  HA-H    218 squadron

KoerselFairey Battle   T62   5 / III / 1 Aé

La HulpeLancaster I   R55613 QR-     61 Squadron

LafeltFairey Battle   T70   5 / III / 1 Aé

Lanaken Blenheim IV  N6215  XD-     139 Squadron

LanayeWhitley V Z6672   ZA-       10 Squadron

LandenHurricane P2620   607 Squadron

LantinLancaster I D781  DX-  57 Squadron

LebbekeFairey Battle   T-60    5 / III / 1 Aé

Lembeek  – Lancaster III  LM430  WS-B   9 Squadron

LensB-17 F  42-29656   LG-S    91st BG   322nd BS

Lens-Saint-Servais  – Hurricane P2616   607 squadron

Les Tailles42-28537   P47D-28

LesveHalifax II DT487  LQ-M   405 Squadron

Limont (Tavier)B17 G – 42-31430 366th BS 305th BG

Linde-PeerHampden I AD797 VN-   50 Squadron

LonglierBloch 174   Groupe de reconnaissance 2/33b

LonzéeFairey Fox

LustinHalifax VII  NP744  EQ-X   408 Squadron

Luzery – Lutrebois  P-47D-28   42-29346  354 FG   353 FS

MacquenoiseB-17G 42-31499 « Susan Ruth »

MalempréP-38J-15  43-28823    474FG – 428FS

MalinesP47-C-5RE   41-6374    78th Fighter Group  83rd Fighter Squadron  –  Mitchell   FW 224   ATTD 98 SQN

MarbaisHalifax III  HX342  NP-F  158 Squadron

Marche en FamenneHalifax II W7660   MP-L    76 Squadron –  P-51B 5-NA  43-6716 -363FG/380FS   –  Halifax III MZ933 NH-W    51 Squadron

MarchienneWellington IC R1791  SM-R

MaurageLancaster I R5502  OF-M  97 Squadron

MéanHalifax – W 1245  –  78 Squadron RAF

Melveren-St-TruidenFiat CR 42   3/II/2 Aé

MerdorpP-47D-5-RE   42-8607   56th FG  63FS

MettetWellington II Z8599  RS-M    305 Squadron

ModaveHalifax JD371 KN-O 77 Squadron

MoelingenHalifax III  LV783   MH-Z   51 Squadron

MolenbeerselHalifax II W7699 TL-F   35 Squadron

MoninLancaster I R5734  QR-V  –   61 Squadron RAF

MontenakenFairy Fox 0-111  5/III/2 Aé

Montrœul-au-Bois42-2990 LG-R  B17 F  91st BGp (H) 322nd BSq

Namur –  Mosquito   PZ309  SB-Z  464 Squadron  –  Near Namur – Hampden I  P1201 UB-P   455 Squadron

Nandrin?41-39227 A26B  670th Bomb Squadron (L)  416th Bomb Group (L)

NassogneHalifax II DT752  EQ-W    408 Squadron

NéchinB17- F   41-24510   306th Bomb Group  367 Bomb Squadron

NeeroeterenHampden I X3066 PL- 144 Squadron

NeerwindenP-47 D  42-22535  356  FG   360 FS

Neu-Moresnet  – Mosquito II  HJ711  VI-     169 Squadron

NeufchâteauBattle I  P2336  JN-150 Squadron

Noirefontaine42-7928 P-47  411th Squadron  373rd Fighter Group

North Sea  (Ostende) – Hawker Typhoon 1B JR374    609 squadron

NovilleBattle I P2261  RH-     88 Squadron

OchampsWhitley V N1361 GE-F  58 Squadron – Halifax II W1050 TL-F  35 Squadron

OlenFairey Fox  O-64  1/I/1 Aé

OostakkerStirling I N3716 MG-A   7 Squadron

OostduinkerkeSpitfire V AB 785   452 Squadron

OostvleterenSpitfire Mk XII  MB800  EB-B  41 Squadron

OretB-24 42-109807 445th Bomb Group  701 Bomb Squadron

OreyeLeO45      46  GB 2/12

OstendeFairey Fox O-41   1/I/1 Aé

OuffetP-47  42-27216     366FG   –  Ouffet ?P-47D  44-20473 353 FS  354 FG

OugréeWellington III   Z1594  SR – 101 Squadron RAF

Oupeye –  Halifax II   JD168   KN-T    77Squadron

OurenLancaster I HK564  AA-P    75 Squadron

PecqRenard R31   11/VI/1 Aé

PerkWellington III  X3728 GT-    156 Squadron

Petit-DoischeWellington III  DF665  VR-Q   419 Squadron

Petit-WarêtF-6D   42-103206 107TRS  67TRG

Peronne-lez-BincheHalifax II JB805 VR-B    419 Squadron

PiringenManchester I L7470 QR-     61 squadron

PoelkapelleLancaster III ND 654  AR – R   460 Squadron

PorcheresseWellington III  X3712  VR-D   419 Squadron RAF

PryHalifax III LK749   EY-J    78 Squadron

QuévaucampsB-17  42-30372   339BS  96BG

Ramegnies-Chin  –  Hurricane L1834  87 Squadron

RamelotB-17G 44-8450 du 92 Bomb Group, 325 Bomb

RegniessartStirling III  BF513  AA-E   75 Squadron

Reppe (Ohey)B17  44-8022   92 Bomb Group

ReisteigneHalifax II W7913 DY-C   102 Squadron

Rhode-St-Genèse  –  Halifax III  MZ629  SE-B    431 Squadron

RienneWellington III   X3414 JN-   150 Squadron

RochefortB-17G  42-31466  390 BG  569 BS –   P-38   42-67861  474 FG   430 FS

RochehautHalifax II DT NP-R  158 Squadron RAF

RolleyHurricane H-26    2e escadrille, 1 er groupe, 2e régiment d’aéronautique

RolyHampden I  AT156 EA-C    49 Squadron  – 42-26461 P-47  82nd  Fighter Squadron  78th Fighter Group

RomedenneStirling I BF329 LS-A    15 Squadron

RosseigniesBlenheim IV L8830 UX-T     82 Squadron

RotemWhitley V Z6578 KN-   77 Squadron

RumesLysander N1298 4 Squadron

RummenWellington IV  Z1491  GR-Z  301 Squadron

 ‘s HerenelderenFairey Battle   T58   5 / III / 1 Aé

St Gérard-BossièreB17 G 42-31467  IN-J »Sac Hound »,   401st Bomb Group  613th squadron

Saint-HubertP47D-28RE 42-28440

Saint-TrondDouglas A-26B  41-39204      386 BG 555 BS  –   Douglas A-26  43-22363  386th Bomb Group

Saint-Remy-Geest  – Lysander L4742

St-VithSpitfire  NH711   350 Squadron

SamréeHudson III T9445   161 Squadron

Sart- St-LaurentWellington III  X3745 JN – 150 Squadron42-102994   P-51

SautourWellington IC Z8901 27 OTU  –  Lancaster III JB724  OL-V   83 Squadron RAF

SchaffenStirling III  BK688  HA-A   218 Squadron

SchakkebroekFairey Battle  T68

SclaynHalifax II  W7782   EY-C   78 Squadron

Sea off ZeebruggeWellington IC  R1758  WS- 9 Squadron

SensenruthBattle K9353   218 Squadron

SibretLancaster III  JA707  OF-V   97 Sqn

SillyMosquito FB MK IV  DZ 358 540 Squadron

Solre-sur-SambreWellington X HZ478 ZO-     196 Squadron

Solwaster42-23393 C47 A-15 314th Troop Carrier Group 9th Air Force       42-93088 C47 A-20-DK  314th Troop Carrier Group 9th Air Force

Somme-Leuze43-29026 P38  7th Photo Group   27th Photo Squadron

SoumagneSpitfire PRIII R6805   1 PRU

Souverain-Wandrewhitley V   Z6803   MH-J   51 Squadron

SovetB-17G 43-37755 “Everybody’s Baby » 526th Bomb Squadron 379th Bomb

SprimontP47D-28RE 42-28898   406 Fighter Group 514th Fighter Squadron

Stave43-12368 P-51D  363rd FS  354 FG

SugnyBlenheim IV  L8742  YH-   21 Squadron

Sur-les-BoisHalifax III  LW592 QO-A    432 Squadron

TempleuveSpitfire   P9308  Photographic Reconnaissance Unit

TessenderloHalifax II  JB913  EQ-F  408 Squadron

Thorembais-Saint-TrondB-24H   41-29118    445th BG  703 BS

Thy-le-ChâteauBloch MB 152    CGIII/10

Thynes – Halifax III   NA557  H7-L    346 Squadron –   Halifax III  NR129  MH-M  51 Squadron  – Stirling I W7562   HA-R    218 Squadron  

Tigelot JalhayHalifax III  MZ829  KN-X   77 Squadron

Tinlot41-29555 B-24H-15-CF Code : E-Easy   492ème BG  858ème BS

TongrinneStirling I R9164 OJ-Q   149 Squadron

TrembleurLancaster I LL758 SR-A  101 Squadron

TrognéeHalifax III  MZ536  SE-F   431 Squadron

VeldwezeltFairey Battle   T61   5 / III / 1 Aé

Vellereille-lez-BrayeuxMorane MS406   86  4ème Escadrille GC II/6

Villers-Deux-EglisesLancaster III  ND585 ZN-J  106 Squadron

Villers-l’ÉvêqueHalifax III  MZ565  MH-O   51 squadron

VirellesWellington X HE652 OW-   426 Squadron

VollezeeleWellington X HE212 HD-   466 Squadron

Voroux-GoreuxBlenheim IV  P4914 OM-    107 Squadron

VottemHalifax  V DK137  NP-R   76 Squadron

Waimes, Mont RigiHalifax II HR933 NP-P    158 Squadron  RAF

WancennesHalifax II  HR938  NP-L     158 Squadron

WandreHalifax II HR812 TL-F   35 Squadron

Wandre – ViséWellington III X3754 SR- 101 Squadron

WarnantWellington III X3711   419 Squadron

WaasmunsterP47  42-25713  –  P38 J   42-28279

WaterlooHalifax II W7854 LQ-T    405 Squadron  –  B-24 42-7484 GC 392 BG 579 BS

WavreWhitley V Z6466  EY-A   78 Squadon  –  Hurricane L1901  3 Squadron

WellenFairy Fox VIC  5/III/2 Aé

WellinWellington X   HE682  PT-T

WerbomontLancaster III  ND694  F2-R      635 Squadron

WihogneWellington IV  Z 1281  SM-Z      305 Squadron  –  Hurricane P2564 KW  615 Squadron

 WilogneB24H 42-7547   44 Bomber Gr 67 Bomber Sq

Yves-GomezéeLancaster III ED800 VN-U  50 Squadron

ZondereigenHalifax III  LV919  HD-O    466 Squadron

ZwevezeleRenard R31  N8 9/V/1  Aé 

 

Missing – Hurricane P2635   79 Squadron  RAF  –  Gloster Gladiator  G19  1/I/2 

Belgium43-24804  P-51 B   5Q-P  504th Fighter Squadron   339th Fighter Group